УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между США и Китаем назревает чрезвычайно опасный конфликт - The Independent

18,1 т.
Между США и Китаем назревает чрезвычайно опасный конфликт - The Independent

Взрывоопасная ситуация может разыграться в Южно-Китайском море, где Соединенные Штаты и их союзники оспаривают притязания Китая на архипелаг Спратли - исключительно ценную территорию с экономической и стратегической точки зрения.

Об этом пишет The Independent в редакционном комментарии, передает InoPressa.

"Это противоборство опаснее, чем попытки России восстановить свою империю, ближневосточный хаос и хроническая нестабильность обладающего ядерным оружием Пакистана" -, считают авторы статьи.

Если стороны не будут вести себя сдержанно и руководствоваться здравым смыслом, ситуация может выйти из-под контроля.

Читайте: Китай рассматривает возможность ударов по России – генерал Лопата

Архипелаг Спратли расположен на морском пути, по которому ежегодно перевозятся грузы на 5 трлн долларов. Регион также богат рыбой и "почти наверняка", как пишет The Independent, содержит большие запасы нефти и других полезных ископаемых.

Чтобы закрепиться на архипелаге, Китай "фактически сооружает гигантский непотопляемый авианосец в 800 милях к югу от материковой части Китая". Речь идет о работах по расширению отдельных островов, на которых затем строятся взлетно-посадочные полосы, пристани и другие сооружения.

Неудивительно, что у Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Тайваня и Брунея, которые также претендуют на спорные острова, и у их "фактического покровителя" - США - это вызывает беспокойство. На прошлой неделе американский разведывательный самолет совершил полет над архипелагом, проигнорировав неоднократные возражения китайского ВМФ, говорится в статье.

Читайте: Профилактика коррупции по-китайски: чиновников с семьями на день закрыли в тюрьме

Затем Вашингтон объявил, что направит в спорную зону боевые корабли и самолеты. Власти Китая, в свою очередь, сообщили о пересмотре военной стратегии, которая должна стать "более наступательной, с акцентом на Южно-Китайское море", а газета, близкая к КПК, назвала создание искусственных островов одними из приоритетов Китая. Если же США твердо намерены этого не допустить, то "неизбежна американо-китайская война в Южно-Китайском море", писала китайская газета.

"Кризис вокруг островов Спратли - это не просто борьба за ресурсы. Это часть более общей мировой тенденции. Напористость Китая и России, рост влияния Ирана на Ближнем Востоке - все это свидетельства того, что региональные державы заполняют вакуум, образовавшийся из-за того, что воспринимается как отступление США", - говорится в статье. "В таких условиях столкновения неизбежны, и может оказаться, что самые опасные из них будут связаны с Китаем", - заключает издание.

Читайте: Российский режим – ухудшенный вариант китайской деспотии – политолог из РФ

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский миллиардер Джордж Сорос спрогнозировал третью мировую войну, которую начнет Китай.