УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русских патриотов больше волнует Обама и украинский Ленин, чем своя страна – Кашин

18,9 т.
Русских патриотов больше волнует Обама и украинский Ленин, чем своя страна – Кашин

Главная проблема российских патриотов в том, что их больше волнует президент США Барак Обама и украинский Ленин, чем собственная страна.

Об этом в своем блоге пишет российский журналист Олег Кашин, комментируя вирусное видео про "русского оккупанта".

"О чем это видео? О том, что "русский оккупант" на самом деле не оккупант, а наоборот. В Средней Азии, Прибалтике и на Украине с ним было хорошо, а без него стало плохо. А вот когда на Россию на саму нападали, ей как раз было плохо, но каждый раз у России получалось всех победить, и еще получится не раз, дорогой властелин мира, — и письмо, обращенное к этому властелину, отправляется по адресу Барака Обамы, конец ролика. Что не так на этой картинке? Да все так, наверное — и врагов, которые на нее нападали, Россия действительно побеждала, и в колониях строила заводы и театры, тут спорить не с чем. Что-то не так не по ту, а по эту сторону монитора, в офлайне, там, где живут миллионы благодарных зрителей ролика и его заказчик, кем бы он ни был", - подчеркивает журналист.

Читайте: Исчезновение Путина доказывает, что Россия превратилась в диктатуру - Bloomberg View

Он отмечает, что в мире происходит много всего, "чем жив человек и что будет приходить в голову через десятилетия людям, когда они где-то увидят цифру "2015".

"И вот в этом большом мире есть какое-то статистически значимое количество людей, которым почему-то важно, что узбеки не сказали им спасибо за ташкентский авиазавод, а латыши — за производство микроавтобусов "Рафик". Люди, которым не все равно, что украинцы сносят памятники Ленину. Люди, которые думают об Обаме. Короткая жизнь, столько всего сделать надо, а ты сидишь и думаешь — Обама, Гитлер, неблагодарные прибалты, узбеки, какую страну потеряли", - пишет журналист.

Читайте: Умер ли Путин? Сайт о судьбе президента России снова популярен

Он отмечает, что, если верить авторам видео, "важнее всего разобраться с Обамой и отомстить узбекам и латышам за их воображаемую неблагодарность".

"У тебя земля лежит в ржавчине, у тебя под стенами Кремля бородатые боевики убивают известного политика, у тебя в отделениях полиции люди каждый день умирают, у тебя рубль упал, твое будущее туманно как никогда — что ты обо всем этом думаешь, соотечественник?", - обращается к своим читателям Кашин.

Он также напоминает, что и с ценностями у России тоже не все впорядке.

Читайте: МИД России объяснил оккупацию Крыма и части Донбасса "внутренними процессами в Украине"

"Ты добрый, конечно, соотечественник, но, черт тебя возьми, будь добр и к себе. Вон, посмотри — в Советске Калининградской области в больнице по непонятной причине умерли четверо детей, Следственный комитет ищет причину их смерти. В тех странах, которые кажутся тебе средоточием зла, такая новость стала бы главным первополосным событием, о ней бы говорили и писали все, а ты, соотечественник, узнаешь об этом от меня, потому что тебя больше интересует Обама и украинский Ленин. И вот здесь что-то не то", - подчеркивает Кашин.

Он напоминает, что Обама через два года "выйдет на пенсию и напишет толстые мемуары, а украинцы на месте снесенного Ленина поставят своего лысого Шевченко и будут плясать вокруг него в вышиванках".

"Хозяева студии вирусных видео на полученные от своих заказчиков деньги купят по дому на Лазурном берегу или где-то еще, где у них принято покупать дома. Найди себя в этой картине, чем будешь занят ты — умрешь в больнице города Советска, поссоришься с охранниками супермаркета "Магнит", уедешь в Новороссию, посмотришь по телевизору героический фильм про сорок первый год? Может быть, тебе просто некуда себя деть, только вот туда — в тот нарисованный прямоугольник ролика с тем "русским оккупантом", который может быть каким угодно добрым, но ты в любом случае не он. Я тебе скажу больше — ты сейчас вообще никто. Найди себя, мой соотечественник. "Ты найдешь себя, любимый мой, и мы еще споем"", - резюмирует Кашин.