УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России завершили расследование убийства Немцова

20,1 т.
В России завершили расследование убийства Немцова

В Российской Федерации завершено расследование убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом во вторник, 26 января, заявил адвокат одного из обвиняемых - Муса Хадисов, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в ближайшее время обвиняемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

"Буквально только что мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что расследование дела закончено, в ближайшее время мы приступим к ознакомлению с материалами дела", — сказал он.

Читайте: Собчак: Путин накажет Кадырова из-за убийства Немцова

После того, как потерпевшие, обвиняемые и их защитники ознакомятся с материалами дела, оно будет передано сначала в прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления; Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов.

Читайте: Убийство Немцова: в деле снова найден "украинский след"

Как сообщал "Обозреватель", 20 января глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о финале в расследовании убийства Немцова. Однако адвокат семьи погибшего политика Вадим Прохоров выразил протест по этому поводу.