УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бангкоке продлили действие особого режима до 1 марта

1,6 т.
В Бангкоке продлили действие особого режима до 1 марта

В столице Таиланда до 1 марта 2014 года продлен режим повышенной безопасности, ранее введенный властями для обеспечения правопорядка на улицах в связи с массовыми выступлениями оппозиции.

Об этом сообщил руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, подобная необходимость обусловлена потенциальной угрозой, исходящей от оппозиционеров, которые, например, заявляют о намерении сорвать выборы в парламент страны, назначенные на 2 февраля.

Читайте: В Таиланде заговорили о возможности гражданской войны

Напомним, спецрежим был введен на территории Бангкока и двух прилегающих провинций 25 ноября. Его действие должно было истечь 31 декабря.

Оппозиция Таиланда добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават, обвиняя ее в поддержании связей с собственным братом Таксином Чинаватом, отстраненным от власти в 2006 году в результате военного переворота.

Читайте: Власти Таиланда определились с датой досрочных выборов

При этом сама Чинават все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что не намерена покидать свой пост до новых выборов. На очередном заседании кабинета министров в среду глава правительства выступила за создание специального совета численностью 500 человек, состоящего из представителей разнообразных политических сил и общественных объединений.

Такая структура, по ее мнению, могла бы заняться разработкой политических реформ, а также поправками в действующую конституцию, несовершенство которой признают и правительство, и оппозиция.