УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Служащие королевского двора Испании впервые проведут забастовку

843
Служащие королевского двора Испании впервые проведут забастовку

Служащие испанского королевского двора 28 и 29 марта впервые проведут забастовку.

Сотрудники протестуют против сокращения заработной платы на 15%, неоплачиваемых сверхурочных, а также увеличения рабочего дня, пишет РИА Новости.

Профсоюзы также выступили против существенных изменений в рабочих графиках, введения посменной работы и сокращения обеденного перерыва. В этом протесте примут участие камердинеры, садовники и сотрудники королевских музеев и дворцов. В акции ожидается участие от 500 до 1,2 тысячи человек.

Наряду со служащими резиденции королевской семьи, в забастовке планируют принять участие служащие королевского дворца в Мадриде, дворцов Аранхуэс и Эскориал.

К забастовке могут присоединиться также сотрудники королевского дворца "Эль-Пардо" и комплекса "Долина Павших", построенного в память о погибших в гражданской войне, там находится могила Франсиско Франко.

Время забастовки было выбрано неслучайно: эти дни приходятся на Страстную неделю, предшествующие святому празднику Пасхи. В эти дни количество желающих посетить королевские музеи и резиденции традиционно возрастает.