УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй тур президентских выборов пройдет в Мали

957
Второй тур президентских выборов пройдет в Мали

В Мали в воскресенье пройдет второй тур президентский выборов. За пост главы государств поборются экс-премьер Мали Ибрагим Бубакар Кейта, набравший в первом туре 39,7% голосов избирателей, и бывший председатель Экономического и валютного союза Западной Африки Сумайла Сиссе (19,7%), передает ИТАР-ТАСС.

Право отдать свой голос за одного из двух кандидатов имеют почти 6,9 млн граждан Мали.

Помощь армии Мали в обеспечении безопасности выборов оказывают военнослужащие контингента Франции и силы Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

Накануне решающего дня голосования оба претендента на высший пост выразили уверенность в своей победе и заявили о недопустимости каких-либо нарушений и подтасовок.

По мнению ряда аналитиков, будущему президенту Мали предстоит решить ряд задач по восстановлению обороноспособности страны и, в первую очередь, осуществить полное перевооружение и переобучение национальной армии, а также ликвидировать безработицу, главным образом, среди молодежи.

Как сообщал "Обозреватель", перед вторым туром дислоцированный в Мали воинский контингент Франции при поддержке правительственных войск этой африканской страны, а также подразделений МИНУСМА провели масштабную операцию по обеспечению безопасности на севере Мали и гарантированию необходимых условий для спокойной организации голосования.