УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Charlie Hebdo показал миру обложку своего первого после теракта номера

21,7 т.
Charlie Hebdo показал миру обложку своего первого после теракта номера

Новый выпуск печально известного французского еженедельника Charlie Hebdo впервые появится на прилавках США и Великобритании. На обложке первого после теракта номера Charlie Hebdo будет "плачущий Мухаммед".

Свежий выпуск будет переведен как минимум на 16 языков, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Читайте: Теракты во Франции. Последствия для Европы, Украины и России

На обложке Charlie Hebdo, которую накануне опубликовала на своем сайте газета Liberation, будет изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью Je suis Charlie (Я - Шарли), - фраза, которая стала лозунгом выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит: "Все прощено".

Известно, что издание решило не отказываться от привычного стиля. В свежем выпуске, в частности, будут опубликованы шутки на тему религии.

Сообщается, что еженедельник выйдет рекордным тиражом в 3 млн экземпляров. Таким образом, тираж увеличен в 50 раз.

Читайте: Охваченная паникой Франция объявила мобилизацию

Как сообщал "Обозреватель", ранее планировалось выпустить еженедельник тиражом в 1 млн экземпляров. Напомним, 7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Очевидцы рассказывают, что нападавшие выкрикивали фразы "Мы отомстили за пророка" и "Аллах акбар" (Аллах велик). Сторонники "Исламского государства" и других джихадовских группировок на сайтах сообщают, что берут ответственность за нападение.

Террористы, братья Куаши, были уничтожены полицией Франции 9 января.