УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме посоветовали крымскому прокурору-няше выучить российское законодательство

17,6 т.
В Госдуме посоветовали крымскому прокурору-няше выучить российское законодательство

Член президентского Совета по правам человека РФ Александр Верховский заявил, что ни одно из перечисленных прокурором Крыма Натальей Поклонской "нарушений", вменяемых Меджлису, экстремизмом не является.

Как пишет "Коммерсант", он подчеркнул, что определение экстремизма дается в ст. 1 российского закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Читайте: Чубаров требовал от прокурора-няши читать ему предупреждение на украинском языке

К примеру, закон считает экстремизмом "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ", в то время как в Меджлисе говорили лишь о стремлении к автономии, отметил эксперт. Экстремизмом считается и воспрепятствование участию граждан в выборах, но только "соединенное с насилием или угрозой его применения".

"Призывать не ходить на выборы никто не запрещал",— подчеркнул Верховский.

Читайте: Главу Меджлиса не пустили в Крым

Верховский отметил, что "аналогичного закона в украинском законодательстве нет", а "экстремизмом прокурор, как часто бывает, назвала просто нелояльное поведение".

Кроме того, глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") "как юрист" не стал комментировать заявление Поклонской, сказав, что информацию еще надо проверить.

При этом депутат подчеркнул: госпожа Поклонская была "недавно назначена на должность прокурора", воспитана не на российском законодательстве, поэтому к ее заявлениям "стоит снисходительно относиться".

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлены глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, которая зачитала ему предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

5 июля самопровозглашенная крымская власть не пустила на территорию украинского полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Чубаров заявил, что самопровозглашенная крымская власть запретила ему въезд на полуостров по подозрению в экстремистской деятельности.