УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество беженцев в мире достигло максимума за 18 лет – ООН

387
Количество беженцев в мире достигло максимума за 18 лет – ООН

Число вынужденных переселенцев в мире за 2012 год достигло почти 45,2 миллиона человек. Данный показатель является максимальным за последние 18 лет.

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), опубликованном 19 июня, сообщает "Лента.ру".

По данным UNHCR, беженцами на сегодняшний день являются 15,4 миллиона человек, 937 тысячи человек – добивающимися убежища и 28,8 миллиона – внутренне перемещенными лицами. При этом в докладе не учитывались жители Сирии, вынужденные покинуть страну в 2013 году.

Война остается основной причиной, по которой люди покидают свои дома. 55% вынужденных переселенцев составляют граждане стран, в который идут военные действия: Афганистана, Сомали, Ирака, Сирии и Судана.

Первое место по количеству беженцев занимает, как и последние 32 года, Афганистан. Примерно каждый четвертый беженец в мире родом из этой страны.

Большую часть беженцев принимают развивающиеся страны. Так, лидером по приему беженцев в прошлом году стал Пакистан, принявший 1,6 миллиона человек.

Как сообщал "Обозреватель", в ООН считают Украину небезопасной страной для беженцев.

Всемирный день беженцев отмечается 20 июня.