УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль: "Нормандская четверка" договорилась по минским соглашениям

7,3 т.
Кремль: 'Нормандская четверка' договорилась по минским соглашениям

В ходе телефонного разговора 30 декабря представители "Нормандской четверки" договорились о продлении Минских соглашений на 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 г. в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 г. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер", – сказано в сообщении.

Читайте: Забыть как страшный сон: Яременко объяснил, почему Украина должна выйти из минского формата

Подчеркивается "принципиальная необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе".

"Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования" , – отметили в Кремле.

В частности, условлено активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Коварный план Путина: президент России попытается сделать из Украины федерацию

Как отметили в пресс-службе, министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 г. тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. Будут продолжены и личные контакты руководителей четырех стран.

Согласно сообщению, Путин также изложил оценки последствий имплементации Соглашения об ассоциации EC-Украина для российско-украинского сотрудничества, "подчеркнув, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле".

Также были затронуты вопросы, связанные с поставками в Украину российского газа.

Читайте: Ничтожный документ: дипломат раскрыл характер Минских соглашений

Как сообщал "Обозреватель", главы так называемой нормандской четверки 30 декабря провели телефонные переговоры.