УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США опасаются, что они не готовы к войне с Путиным - The Daily Beast

6,6 т.
США опасаются, что они не готовы к войне с Путиным - The Daily Beast

В Пентагоне начали опасаться относительно того, готовы ли войска США к длительному противостоянию против России.

Об этом пишет журналистка Нэнси Э.Юссеф на страницах The Daily Beast, ссылаясь на сотрудников Пентагона, передает InoPressa.

По их словам, многие в армии считают, что после 15 лет контртеррористических военных действий сухопутные силы плохо подготовлены в плане логистики и численности вооруженных сил, в случае если Россия начнет наступление на союзников НАТО.

"Смогли бы мы победить русских сегодня в ходе длительных военных действий? Безусловно, но для этого потребовалось бы все, что у нас есть. Иными словами, мы не так готовы, как хотелось бы", - заявил неназванный сотрудник Минобороны.

Читайте: В России рассказали, когда у Путина иссякнут деньги на финансирование террористов

"Засекреченные кабинетные учения прояснили для нас то, что войны в Ираке и Афганистане истощили боевую устойчивость армии США", - объяснил второй сотрудник Пентагона, используя военный термин, обозначающий способность вести продолжительные боевые действия, пишет Юссеф.

"Учения проводило МО, в них принимали участие некоторые другие федеральные агентства. Однако эту обеспокоенность относительно готовности и боевой устойчивости разделяют не все - даже в Пентагоне", - говорится в статье.

По словам автора материала, война между Россией и НАТО является маловероятным сценарием, учитывая тяжелые последствия, с которыми столкнется Россия. Вдобавок к сокрушительному ответному удару, который она бы спровоцировала, устаревшая военная техника и ограниченные логистические возможности делают для них успешную атаку очень сложной задачей.

Читайте: В США спрогнозировали дальнейшие шаги Путина на Донбассе

"Короче говоря, вероятность прямого конфликта с Россией низка, и эта ситуация связана с высоким риском. Проблема, которую представляет собой путинское непредсказуемое руководство, состоит в том, что события, имеющие низкую вероятность, стали немного более возможны", - рассказал один сотрудник американской разведки.

"При борьбе с таким противником, как Россия, мы не смогли бы установить безусловное господство в воздухе, какое у нас было в ходе конфликтов, начиная с 11 сентября. Любой значительный конфликт с таким противником, как Россия, означает, что нам бы понадобилось привлечь летчиков и ресурсы, которые задействованы сейчас в других частях земного шара, и в масштабах, которые минимизировали бы способность противника подготовиться к бою подобного рода", - пояснил источник из Минобороны США.

Читайте: США обвинили Россию в нарушении санкций ООН

Как сообщал "Обозреватель", по даннім западніх СМИ, Россия отрабатывает сценарий войны с НАТО и США.