УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Сенцова и Кольченко обжаловала приговор российского суда

732
Сенцов и Кольченко

Адвокаты незаконно осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко обжаловали приговор в кассационном порядке.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В Верховный суд РФ направлена кассационная жалоба на приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко", – сообщил 28 марта адвокат Дмитрий Динзе.

Читайте: В СНБО утвердили санкционный список "Савченко-Сенцова"

По словам правозащитника, жалоба направлена через уполномоченного по правам человека в РФ.

"В аппарате Уполномоченного мне подтвердили направление нашей совместной жалобы", – добавил юрист.

Как известно, украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в организации и руководстве террористическим сообществом. По этой статье Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 15 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ:

Официально: Россия признала Сенцова и Кольченко гражданами Украины

По другим эпизодам (поджоги) - 10 и 11 лет. По обвинению в подготовке взрывов для "устрашения населения" - 7 лет. По обвинению в незаконном приобретении взрывных устройств - 5 лет. По незаконному приобретению оружия - 5 лет. По совокупности - 20 лет строгого режима.

Напомним, по версии следствия, Сенцов весной 2014 года, после того как Крым был аннексирован Россией, дал указание своим "сообщникам" взорвать памятник Ленину в Симферополе, а также планировал теракт у "Вечного огня" в городе на 9 мая.

Сам режиссер отвергает все обвинения, а дело против себя считает сфабрикованным российскими властями как месть за его проукраинскую позицию в ходе захвата Россией Крыма.

Читайте: Планы Путина на Сенцова и Кольченко: юрист рассказал о причинах признания их украинцами

В то же время Кольченко был признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. Суд избрал для него наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Кольченко отказался просить о помиловании.