УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в Кишиневе: дипломат увидел реализацию сценария России

4,8 т.
Протесты в Кишиневе: дипломат увидел реализацию сценария России

Развитием событий вокруг антиправительственных акций протеста в Молдове пытаются воспользоваться российские власти.

Такое мнение высказал бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Молдова в 2007-2014 годах Сергей Пирожков, пишет УНИАН.

"Сегодня как раз уже начинается вторая фаза этих протестов, связанная с тем, что каждая левая сила, правая сила хочет возглавить это протестное движение. И безусловно Россия хочет воспользоваться этой ситуацией и направляет своих сторонников в лице Социалистической партии, которую возглавляет Игорь Додон - это бывший вице-премьер-министр, министр экономики, еще есть некий Ренато Усатый, которые возглавляют промосковские политические силы", – заявил Пирожков.

Он подчеркивает, что попытка захватить парламент в Кишиневе связана с тем, что протесты переходят с мирного движения к радикальной фазе.

Читайте: Молдова потребовала от России вывести войска из Приднестровья

Пирожков считает, что такие события свидетельствуют о реализации российского сценария.

"Безусловно, это все не так спонтанно происходит, как можно было ожидать, это все управляемые акции, есть определенные сценарии. И это реализация сценария, в частности наших больших соседей... Россия не является, как говорят, изобретателем и других вариантов сценариев, они отрабатывают то, в чем они уже определенным образом имеют определенный опыт. Они используют опыт не только украинский, но и предыдущих лет, который они применяли в других странах", – подытожил дипломат.

Читайте: Украина защитила Молдову от "Новороссии" и русского солдата – молдавский политик

Как сообщал "Обозреватель", 6 сентября в Молдове начались бессрочные акции протеста против руководства страны - самые массовые с начала 90-х годов.