УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах взъелись на чернокожего помощника Санта-Клауса

1,2 т.
В Нидерландах взъелись на чернокожего помощника Санта-Клауса

В этом году часть жителей Нидерландов встретили протестами традиционное прибытие в страну голландского Деда Мороза. Они не довольны тем, что традиционный помощник Санта-Клауса (Синтаклааса) – негритенок. По их мнению, это явный расизм.

По традиции Синтаклаас прибыл в Голландию на пароходе в середине ноября. Его сопровождал его неизменный помощник Черный Пит. Актер, изображающий Пита, всегда красит лицо в черный цвет и надевает курчавый парик.

Читайте: Правозащитники подают в суд на главу МВД Франции за высказывания о цыганах

Протестующие во главе с активистом Квинзи Гарио встречали голландского Санта-Клауса лозунгами о борьбе с расизмом. По их мнению, традицию необходимо отменить. За это выступили еще около 300 активистов, сообщает Russia Today.

Как вариант, они предлагают не красить Черного Пита в черный цвет полностью, а лишь сделать несколько мазков на лице, которые бы имитировали сажу. Ведь по преданию, лицо Пита потемнело именно из-за того, что он много лазил по дымоходу, разнося детям подарки.

Читайте: Парламентарий обвинил BBC в расизме из-за твитта про дым

Два года назад координатора протестов Гарио уже арестовывали за то, что тот пришёл встречать Синтаклааса в футболке с надписью "Черный Пит – это расизм".

В ответ около двух миллионов голландцев решили встать на защиту традиции и создали в социальной сети Facebook петицию за то, чтобы костюм Черного Пита остался неизменным. Под ней подписались около одной восьмой населения страны.