УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крепостное право в Беларуси: Лукашенко запретил увольняться с работы

1,8 т.
Крепостное право в Беларуси: Лукашенко запретил увольняться с работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил подготовить проект декрета, по которому работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий будет запрещено увольняться. Об этом он заявил во время посещения ОАО "Борисовдрев", сообщает "Интерфакс".

"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - в частности, сказал президент.

"Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - отметил Лукашенко, добавив: "Вместо того, чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году".

"Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал Лукашенко.

Вместе с тем, он поручил при подготовке декрета предусмотреть механизм обжалования запрета на увольнение.

"Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор", - отметил он. "Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - предупредил глава государства.

Ведь, по его словам, "те проекты, которые мы наметили, - это огромные деньги, они сегодня по 2-3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей".

"Я устал всех уговаривать, ведь виновны и рабочие, и они должны отвечать за это (за модернизацию – Ред.), но и платить мы им должны нормально", - добавил Александр Лукашенко.