УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии пройдет референдум о сокращении президентских полномочий

2,0 т.
В Румынии пройдет референдум о сокращении президентских полномочий

В Румынии в мае нынешнего года пройдет национальный референдум по внесению изменений в Конституцию, которые предусматривают сокращение полномочий Президента страны. Об этом заявил председатель Сената и сопредседатель правящей коалиции Социал-либеральный союз (СЛС) Крин Антонеску, передает ИТАР-ТАСС.

"Руководство правящей коалиции приняло решение провести конституционный референдум в один день с выборами в Европарламент, то есть в конце мая 2014 года. Проект новой Конституции уже подготовлен и будет вынесен на обсуждение парламента после получения экспертной оценки от Венецианской комиссии", - сказал Антонеску.

Читайте: Преемника Чавеса наделили особыми полномочиями

По его словам, в проекте существенно сокращены полномочия Президента Румынии. В частности, глава государства будет лишен права предлагать кандидатуры на пост премьера, так как эта прерогатива отойдет к парламенту.

Со своей стороны, Президент Траян Бэсеску, который руководит страной уже второй срок и не будет участвовать в предстоящей президентской гонке, ранее выступил с инициативой провести референдум о переходе к однопалатному парламенту.

Читайте: Ангела Меркель хочет расширить контрольные полномочия Еврокомиссии

В 2009 году на референдуме румыны проголосовали за отмену двухпалатной системы и переходу к однопалатному 300-местному парламенту, что позволит сократить число депутатов почти вдвое. Однако реформа забуксовала после того, как поддерживающая Бэсеску правоцентристская коалиция проиграла парламентские выборы, и к власти в стране пришла коалиция во главе с лидером социал-демократов, премьером Виктором Понта и главой нац ионал-либералов Антонеску. Предложенный ими проект новой Конституции сохраняет две палаты парламента.