УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антиигиловская коалиция по ошибке ударила по иракским военным: 9 жертв

4,1 т.
Антиигиловская коалиция по ошибке ударила по иракским военным: 9 жертв

Силы коалиции во главе с США, которые борются с группировкой "Исламское государство", нанесли ошибочный авиаудар по иракским войскам в районе города Эль-Фаллуджа на западе Ирака.

В результате инцидента, который произошел 18 декабря, погибли девять иракских военных, сообщил министр обороны Ирака Халед аль-Обейди, передает "Радио Свобода".

Как пояснил министр, инцидент произошел, когда "военно-воздушные силы коалиции покрывали продвижение армии сухопутных войск близ Эль-Фаллуджи, поскольку иракские военные вертолеты не могли летать из-за плохой погоды".

Читайте: Истерическая мобилизация: в США назвали возможные новые цели Путина

При этом министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что гибель военных от американского авиаудара – ошибка, но в ней виновны две стороны.

Так, в Пентагоне подчеркнули, что бомбардировка проводилась по запросу и согласно данным, которые передали иракские подразделения, находившиеся рядом с городом.

Как сообщал "Обозреватель", по информации Белого Дома, воздушная операция против ИГИЛ способствовала освобождению 40% населенных пунктов от боевиков в Ираке.