УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД РФ боятся, что "Правый сектор" с американцами разгонят сепаратистов

8,0 т.
В МИД РФ боятся, что 'Правый сектор' с американцами разгонят сепаратистов

Министерство иностранных дел России заявляет, что в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор".

Читайте: НАТО запретил россиянам свободный вход в свою штаб-квартиру

"Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей Юго-Востока страны против политики нынешних киевских властей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - отмечено в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Читайте: В Совфеде РФ пообещали не вводить войска в Украину без разрешения ООН

По мнению российских дипломатов, "организаторы и участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства".

"Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны", - сказано в сообщении.