УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что с Кубанью? Она утонула

1,9 т.
Что с Кубанью? Она утонула

Пройдет еще некоторое время, и новые события, проблемы и сенсации заслонят, отодвинут на второй план, вытеснят из информационного пространства кубанскую катастрофу. Но пока - пока город Крымск на всех экранах и на первых полосах газет.

Трагедия показала весь жестокий сюрреализм бытия путинской России, где безопасность людей вовсе не является безусловной ценностью - если, конечно, эти люди не чиновники высокого ранга.

Стихия

Причиной наводнения власти называют сильнейшие дожди, локально пролившиеся над горами в районе Новороссийска - Геленджика. За несколько часов над пострадавшим регионом выпала пятимесячная норма осадков. Дожди за несколько дней перед наводнением насытили грунт в горах влагой до предела, после которого впитывание воды невозможно. И потекли ручьи по склонам, сливаясь в потоки и наполняя реки Неберджай и Баканка. Те же, сливаясь в реку Адагум, вывели воду из горных ущелий на равнину, где поток замедлился, что и породило эффект волны. На замедлившиеся "передовые участки" потока сзади накатывались более быстрые массы воды, поднимаясь все выше - именно так образуется гребень волны, когда она набегает на берег. Свою порцию воды добавили штатные противопаводковые сбросы из Неберджайского водохранилища, о роли которого в наводнении сейчас спорят наиболее ожесточенно. Семиметровый вал накрыл город Крымск...

Люди

Районная администрация утверждает, что все работы по оповещению жителей Крымска о предстоящей опасности были проведены: "В полночь по тревоге были подняты спасатели, администрация, служащие, пожарные. О ЧС объявляли по громкой связи из машин, двигавшихся по городу. Из опасных территорий еще в 23 часа началась эвакуация людей".

Наверное, Крымск населен слепыми и глухими гражданами - потому что все пострадавшие в один голос утверждают, что никаких предупреждений не было. Не считать же оповещением автомобиль с сиреной, проехавший по главной улице, когда город уже начало заливать! На самом же деле, даже губернатор края признал, что районные власти знали об угрозе наводнения за три часа до катастрофы, но не предприняли усилий по оповещению и эвакуации.

Оповестить людей власти не успели, однако успели заранее отключить электричество (а заодно и газ) в городе - что сделало невозможным оповещение по телевизору. В этом контексте смешно звучат оправдания местных властей о том, что на местных телеканалах была пущена предупреждающая бегущая строка. Еще более циничным выглядит СМС-предупреждение от МЧС, которое пришло на некоторые мобильные номера в Крымске уже после затопления.

Причиной наводнения, конечно, остаются ливни, но причиной массовых смертей стала прежде всего неспособность местных властей своевременно организовать оповещение и эвакуацию людей из опасной зоны.

Слухи

Вода, ворвавшаяся в дом среди ночи, не располагает к спокойному и трезвому размышлению - и те, кто сумел вырваться из жилищ, ставших ловушками, строили самые фантастические версии случившегося - если, кнечно, не были заняты попытками выжить, выручить других или спасти свой нехитрый скарб.

Потерявшие способность критически мыслить, отчаявшиеся и напуганные жители Крымска утверждали, что власти специально открыли шлюзы Варнавинского водохранилища, которое якобы и затопило город. До них не доходил тот факт, что Варнавинское расположено на реке Адагум ниже Крымска, и если открыть на нем шлюзы, вода верх, в сторону Крымска не потечет, даже если ее очень попросить.

Квинтэссенцией слухов о причинах наводнения стала публикация в одной из социальных сетей письма некой "Юлии Андроповой", чей аккаунт был вскоре удален. Что, впрочем, только поспособствовало распространению "андроповской" версии происшедшего. В эмоциональное, хотя и достаточно правдивое описание затопленного Крымска, "Юля Андропова" со ссылкой на своего папу, где-то в ту ночь дежурившего, вплетает информацию о некой "специальной комиссии", которая решала, дать ли воде прорвать Неберджаевское водохранилище и затопить Новороссийск или открыть шлюзы и спустить воду на Крымск - и якобы комиссия решила открыть шлюзы.

Именно эта версия наиболее распространена среди выживших граждан Крымска. Именно это письмо массово перепубликовывали пользователи социальных сетей. И лишь немногие дали себе труд разобраться в сути этого слуха.

Разоблачение

Реальность такова, что Неберджаевское водохранилище не имеет шлюзов. Там нерегулируемый шахтный сброс, то есть бетонная труба диаметром 5 м, в которую сливается вода, поднявшаяся выше положенного уровня. И есть противопаводковый поверхностный сток с дисковым запором в верховьях водохранилища, который по пропускной способности меньше, чем шахтный сброс. И если можно гооврить о сбросах воды из водохранилища, то только через этот противопаводковый слив. Который, разумеется, не мог дать того объема воды, который обрушился на Крымск. Мало того, если бы сливы из водохранилища не осуществлялись, то вода просто-напросто перехлестнула бы через кромку плотины, и результат был бы тот же.

Местный оппозиционный эколог Сурен Газарян объехал все притоки реки Адагум и пришел к выводу: мощность потока на Неберджае, в который осуществлялись сбросы из водохранилища, была примерно такой же, как и на других притоках, которые питаются из других ущелий, где водохранилищ нет. Везде высота вала воды составила 5-7 метров.

Еще более нелепым, но не менее устойчивым оказался слух о причинах сброса воды из Неберджаевского водохранилища - якобы для спасения Новороссийска или даже дачи Путина в Геленджике. Действительно, Неберджаевское географически ближе к Новороссийску, нежели к Крымску - но оно находится с Новороссийском по разные стороны горного хребта, и ситуация здесь та же, что и с Варнавинским водохранилищем: чтобы залить Новороссийск, воде пришлось бы вопреки законам физики долго карабкаться вверх по склонам гор. Да и угрозы прорыва дамбы не было - сработанная на совесть еще а 50-х годах прошлого века, она надежно держит воду. Геленджик же также расположен по другую сторону горного хребта, да еще и на несколько километров южнее - так что ему Неберджаевское водохранилище также не угрожало.

Власти

Трусость властей проявилась и здесь - поначалу они вообще отрицали возможность сброса воды из Неберджаевского водохранилища. Потом признали, что сбросы были - штатные, не представлявшие угрозы для населения. Такие виляния отнюдь не добавили власти авторитета.

Сейчас город пытается прийти в себя после кататсрофы. Более 600 домов разрушено. Почти полностью разрушена инфраструктура города, нет электричества, воды, газа. Трупы собирают по городу, складывают в рефрижираторы и развозят по моргам Краснодарского края - в Крымском морге уже нет места для приема тел. По официальным данным, всего от наводнения погиб 171 человек. Правда, местные жители говорят о нескольких сотнях и даже тысячах погибших и о массе неучтенных трупов, тут и там лежащих на улицах Крымска. Поисковая операция завершена, а это значит, что власти остановятся на указанной официальной цифре. А реальное число погибших можно будет узнать только из альтернативных источников...

Спасатели, казаки и военные пытаются навести порядок в городе, однако, по свидетельствам очевидцев, делают это бессистемно и не слишком оперативно. Жители города шокированы происшедшим. Кто-то в апатии, кто-то возлагает все надежды на Путина, который появился в регионе и облетел район бедствия на вертолете.

Сейчас разгар лета, а это значит, что до холодов осталось не так уж много времени. Власти Краснодарского края пообещали пострадавшим новые дома до наступления зимы. Отстроить 600 домов за 4-5 месяцев - это задача не из легких даже для более благополучных стран. Посмотрим, как с этой задачей справится путинская Россия. В том, что чиновники там сумеют привычным образом распорядиться выделенными на восстановление региона бюджетными средствами, сомневаться не приходится. А сколько перепадет пострадавшим - это еще тот вопрос.

Путинская Россия - страна больших чиновников, живущих с нефтегазовой ренты. В этой стране может быть большой стабилизационный фонд, могут быть отдельные (и довольно крупные) инфраструктурные проекты. Но в этой стране, увы, нет главного - ответственности власти перед народом. Глава района не отвечает перед жителями района за то, что бросил их погибать под полуночным шквалом большой воды, а после трагедии не смог адекватно наладить работы по спасению горожан и восстановлению Крымска. Он отвечает только перед губернатором - и губернатор Ткачев уже отстранил чиновника от должности. Но ведь и Ткачев должен нести ответственность за происшедшее в его вотчине! Он и несет - но перед Путиным, а не перед жителями Краснодарского края. Путин же сделает все, чтобы на примере кубанского наводнения продемонстрировать свою магическую способность спасать страну в любой ситуации.

Еще одна беда путинской России - это культивирование мифа об "эффективном собственнике" при отсутствии таких собственников. И дело не в бесталанности россиян, конечно, а в мертвящем духе путинских порядков, когда власть и бизнес сливаются воедино, и под эффективностью понимается не развитие, не инновации, не дело как таковое, в конце концов, а успешность махинаций и умение делиться с нужным человеком во власти. Так, то же Неберджаевское водохранилище находится в частных руках. Как пишет в своем живом журнале российский политик и журналист Марина Литвинович, водоем принадлежит ОАО "Евразийский", чей хозяин Станислав Светлицкий имеет связи во Внешэкономбанке РФ (председателем Набсовета ВЭБ является премьер-министр РФ) и находится под вялотекущим следствием по факту отката в 14 млн дооларов США. Не далее как в прошлом году этой частной, но близкой к правительству компании как раз для реконструкции Неберджаевского водохранилища было выделено 600 млн рублей. Кто знает, возможно, если бы эти деньги действительно пошли на реконструкцию водоема, он бы удержал больше воды, и последствия наводнения были бы чуть менее трагичными. А если бы подход к ситуации был по-настоящему ответственным, то по ущельям следовало бы построить каскады противопаводковых водохранилищ, которые аккумулировали бы воду во время сильных дождей, не позволяя ей залить долину.

Если бы, если бы... Сослагательное наклонение неуместно, когда город затоплен, утонувшие старики и дети сложены штабелями в рефрижераторах, а впереди зима и неизвестность. Реальность однозначна, и людям в ней жить...