УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа возможная причина утечки радиоактивной воды на "Фукусиме"

1,0 т.
Названа возможная причина утечки радиоактивной воды на 'Фукусиме'

В Японии причиной утечки радиоактивной воды могли стать поврежденные швы бака на атомной электростанции "Фукусима" и его деформация.

Как сообщила компания Tokyo Electric Power, резервуар был собран заново после перемещения с места, где его основание было частично разрушено во время землетрясения 2011 г, пишет РБК-Украина.

Оператор АЭС "Фукусима" - токийская энергетическая компания TEPCO сообщила, что бак прошел проверку на водонепроницаемость после того как был собран заново.

Однако утечка, по-видимому, началась, когда резиновые уплотнители износились и подвергшийся искривлениям бак перестал быть герметичным.

Крупная утечка была обнаружена 19 августа. Как заявила TEPCO, радиоактивная вода в основном просочилась под землю, но часть ее могла попасть в Тихий океан.

В марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное. Однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов.

Эксперты говорят о том, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет.