УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии объяснили, как больной Кобзон обойдет санкции ЕС

14,4 т.
В Германии объяснили, как больной Кобзон обойдет санкции ЕС

Депутат Госдумы РФ, российский певец Иосиф Кобзон сможет попасть на лечение в Европу по причине того, что режим персональных санкций Евросоюза предусматривает возможность исключений.

Об этом сообщили Deutsche Welle в министерстве иностранных дел Германии.

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключение из запрета на въезд", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве ФРГ.

"Юридические акты о финансовых затруднениях, ограничения на въезд и другие подобные мероприятия предусматривают отдельные исключения, связанные с гуманитарной необходимостью отдельных лиц или с их возможными международными обязательствами", - говорится в инструкциях по реализации и определению ограничительных мероприятий (санкций) Совета ЕС.

Читайте: Понеслась душа в рай. Кобзон в Донецке рассказал, как "класть на санкции"

В документе при этом отмечается, что освобождение от одной из санкционных мер не дает права на освобождение от других ограничений.

Страна-член, желающая сделать исключение из запрета на въезд, должна письменно уведомить об этом Совет ЕС.

Если ни один из членов Совета не будет против, такое исключение из правил может быть предоставлено, говорится в документе.

Читайте: Журналист подсказал, как освободить Савченко и Сенцова с "помощью" Кобзона

Как сообщал "Обозреватель", лечению Кобзона в Европе поспособствовал российский президент Владимир Путин.