УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН требует реализации мирного плана на Донбассе

5,9 т.
Генсек ООН требует реализации мирного плана на Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует телефонный разговор президентов Украины и России по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, сообщил на брифинге представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Хотя все детали плана еще не известны, генсек ООН приветствует сообщение о разговоре Президента Порошенко и президента Путина, в ходе которого обсуждался пошаговый план по мирному разрешению конфликта на востоке Украины", - цитирует спикера генсека ООН ВВС Украина.

Он подтвердил, что глава ООН давно призывал к прямому диалогу президентов.

В то же время спикер сказал, что "предложенный план может иметь успех, только если все стороны проявят добрую волю и сделают конкретные шаги для его реализации".

Он отметил, что такие шаги могут быть сделаны на встрече трехсторонней контактной группы в Минске.

Читайте: Генсек ООН не верит в военное разрешение ситуации в Украине

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября Путин назвал семь условий прекращения боевых действий на Донбассе.

Читайте:В ООН заявили о 400 заложниках террористов на Донбассе

Утром 3 сентября в пресс-службе украинского Президента сообщили, что Порошенко провел телефонный разговор с Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что его шеф в ходе телефонного разговора с Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины. Он утверждает, что их точки зрения по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.