УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Фукусиме" не менее 10 рабочих получили повышенные дозы радиации

1,2 т.
На 'Фукусиме' не менее 10 рабочих получили повышенные дозы радиации

По меньшей мере 10 рабочих компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии подверглись радиационному облучению, в 2,5 раза превышающему максимально установленную норму.

По словам представителей компании TEPCO, превышение радиационной дозы было выявлено в ходе проверки по окончанию рабочего дня в понедельник. Уровень радиации, которому подверглись сотрудники, составлял примерно 10 беккерелей на 1 квадратный сантиметр. При этом основная концентрация радиоактивных элементов была выявлена в области головы и лица рабочих, пишет РИА Новости.

Представители компании не исключили, что сотрудники могли подвергнуться облучению через воду, распыляемую на автобусных остановках и других открытых местах общего пользования для предотвращения тепловых ударов в жаркую погоду. Используемая для этого жидкость берется из колодца, расположенного в 10 километрах от станции. Эта же вода используется в туалетных комнатах на территории аварийной станции.

По данным TEPCO, подача воды из колодца прекращена. Сотрудники компании, которые получили повышенные дозы радиационного облучения, в настоящее время отправлены на медицинское обследование.

Ранее в августе специалисты Агентства природных ресурсов и энергетики при японском министерстве экономики, торговли и промышленности заявили, что с АЭС "Фукусима-1" в океан ежедневно попадает до 300 тонн радиоактивной воды.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Повышенное содержание опасных веществ было обнаружено и в морской воде недалеко от станции. Авария на АЭС из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.