УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход Великобритании из ЕС: стали известны подробности договоренностей

1,5 т.
Выход Великобритании из ЕС: стали известны подробности договоренностей

Стали известны подробности договоренностей между Великобританией и Евросоюзом, которые должны предотвратить выход Лондона из состава союза.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Отмечается, что Велибритания и сейчас имеет "особый статус" в Евросоюзе, по условиям которого, в некоторых сферах она не выполняет европейские договоренности (в частности – в сфере монетарной и миграционной политики). В новой договоренности предусмотрены дополнительные точечные исключения.

Читайте: Угроза развала ЕС: Меркель и Олланд высказались по будущему Британии

BBC приводит перечень из четырех пунктов "брюссельского соглашения".

1.Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, работающих в Британии). В настоящее время британское законодательство обязывало Лондон финансировать такие выплаты.

На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, а для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

Читайте: У каждого своя драма: экс-дипломат рассказал о будущем Евросоюза

2.Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции страны ЕС не будет распространяться на Лондон: "Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции".

По сути, эта норма является лишь политическим лозунгом, который должен успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, освобождена от обязательства ввести общую валюту (евро) в будущем.

Британский премьер Кэмерон также подчеркнул, что Великобритания никогда не станет частью будущего Европейского "супергосударства", дискуссии о котором сейчас ведутся.

Читайте: Британский суд отправил за решетку бывшего банкира Путина

"Наши внутренние дела останутся нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей Европейской армии", - подчеркнул он.

3.Вводится право Лондона на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет "исключительно высокого уровня". Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сложился в Великобритании сейчас. В то же время, за семь лет ограничения должны быть безусловно сняты.

По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в стране.

Читайте: Избежать развала: в Евросоюзе разработали план спасения

4.Великобритания получит право задействовать "исключительные защитные меры" для лондонского Сити, чтобы возможный остановить переезд компаний на материковую Европу и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами Еврозоны.

Несмотря на эту договоренность, в июне 2016 года должен состояться референдум о выходе Великобритании за состав ЕС. Однако эти меры, по мнению Кэмерона, позволят получить большинство голосов в поддержку членства страны в Евросоюзе.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров заявила, что Лондон получил не слишком много преференций, а британские стремления к реформам даже принесли некоторые улучшения для многих стран Евросоюза, а президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в соглашении между Евросоюзом и Великобританией нет никаких отступлений от европейских правил.

Читайте: Евросоюз трещит по швам: Туску и Кэмерону не удалось договориться

Как сообщал "Обозреватель", ЕС и Великобритания достигли договоренности.