УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выступил с критикой союза России и Южной Осетии

3,1 т.
ЕС выступил с критикой союза России и Южной Осетии

Подписание Россией "Договора о союзе и интеграции" с временно оккупированной Южной Осетией будет еще одним шагом против продолжающихся усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Кроме того, подписание этого документа в день 31-го раунда Женевских международных дискуссий создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивному климату для усилий по улучшению безопасности и гуманитарной ситуации на местах", - цитирует Могерини Интерфакс.

Как и предыдущие соглашения, подписанные между Российской Федерацией и оккупированными Абхазией и Южной Осетией, этот договор, который включает в себя ссылки на передачу полномочий в некоторых областях, по мнению Могерини, явно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, принципы международного права и международные обязательства, принятые Россией, в том числе соглашение от 12 августа 2008 года и меры по его осуществлению от 8 сентября 2008 года, и не имеет законного статуса.

Читайте: Студенты Грузии выразили поддержку Украине, назвав Россию общим врагом: опубликовано видео

"ЕС вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывает участников Женевских международных дискуссий продолжить рассмотрение любых новых шагов, которые будут способствовать обеспечению безопасности и стабильности на местах", - заявила глава дипломатии ЕС.

Читайте: Новости потустороннего мира: террористическая "ЛНР" признала непризнанную Южную Осетию

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не признают готовящийся договор Российской Федерации с оккупированной Южной Осетией.