УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США популярно объяснили, почему расширили "список Магнитского"

7,8 т.
США популярно объяснили, почему расширили 'список Магнитского'

Государственный департамент США объяснил, почему был расширен так называемый список Магнитского.

С соответствующим заявлением выступил во вторник в Вашингтоне представитель Госдепартамента Джефф Ратке, передает "Укринформ".

Так, главе МИД России Сергею Лаврову, который обвинил Штаты в политике "двойных стандартов" из-за расширения закона Магнитского, напомнили, что этот документ преследует конкретных лиц, замешанных в деле гибели российского юриста.

Читайте: Европарламент ввел санкции против 32 россиян из "списка Магнитского"

"Мы остаемся приверженцами закона Магнитского и направленному нами вчера в Конгресс списку (расширенному еще на четыре лица - ред.) ", - заявил Ратке.

Он напомнил, что в этот перечень, который насчитывает 34 фамилии, включены лица, "причастные к заключению Магнитского и издевательствам над ним или к его гибели, а также лица, принимавшие участие в уголовной схеме, которую он раскрыл, или те, кто помогал это скрыть, а также причастные к серьезным нарушениям прав человека".

Представитель госдепа отметил, что обоснование этих действий "отмечено в законодательстве, а также в международных обязательствах России в сфере соблюдения прав человека".

Читайте: Россия обещает отреагировать на расширение "Списка Магнитского"

Как сообщал "Обозреватель", накануне американский Минфин сообщил о введении новых санкций против ряда российских чиновников, в частности, из Чеченской республики.

Это было сделано на основании закона о "списке Магнитского".