УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Латвии запретил "вторжение" военного ансамбля из России

9,5 т.
МИД Латвии запретил 'вторжение' военного ансамбля из России

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что гастроли ансамбля песни и пляски ВС РФ им. А.В. Александрова на территории республики следует рассматривать как прибытие подразделения вооруженных сил России.

Об этом глава МИД 2 ноября заявил в эфире Латвийского ТВ, сообщает DELFI.

По его словам, сейчас не идет речи о включении в "черный список" участников ансамбля. Но, как подчеркнул министр, необходимо понять, что "это не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил".

Читайте: Ухудшение ситуации на Донбассе будет разрушительным для России - МИД Латвии

Латвийская сторона уже проинформировала посольство России о том, что приезд участников ансамбля может происходить исключительно в соответствии с латвийским законодательством, а, следовательно, от российской стороны ожидается официальный запрос на приезд этого армейского подразделения. Латвийские ведомства готовы провести оценку этого запроса.

Эдгар Ринкевич считает, что в текущей политической ситуации концерт ансамбля Александрова в Латвии выглядит нежелательным. На вопрос о том, не сможет ли ансамбль просто приехать в Ригу и отыграть концерт, Ринкевич ответил: "Сохраняйте спокойствие. Такого не случится".

Читайте: МИД Латвии подсказал Кремлю, как избежать новых санкций

Как сообщал "Обозреватель", в ответ на агрессивную внешнюю политику Кремля власти Латвии начали обустраивать на восточной границе с Россией гигантский забор.