УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни языка, ни государственности: у Путина шокировали откровением о Беларуси

196,1 т.
Леонид Решетников

Глава Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант службы внешней разведки (СВР) Леонид Решетников заявил, что Беларусь не может существовать независимо от России, а белорусский язык был создан лишь 90 лет назад.

Соответствующий видеоролик опубликован на YouTube.

По его словам, в Беларуси складывается "неблагоприятная для Кремля ситуация".

Читайте: Неразрешимых проблем нет: посол рассказал об отношениях Беларуси и Украины

"Все движется по украинскому сценарию. Может, с какими-то нюансами, но процессы очень похожие. И, к сожалению, мы не видим процессов, им противостоящих. Линия на отделение белорусов от русских, создание забора между белорусами и русскими в идеологическом политическом, историческом, и даже в каком-то духовном плане просто очевидна", – заявил он.

Также Решетников утверждает, что белорусский язык был создан в советское время, а существование независимой Беларуси "уродует историю".

"Посмотрите нашу советскую газету "Правда" за 1926 год, на первой странице постановление ЦК ВКП (б). Оно называлось "О создании белорусского языка". Понимаете, вот эта бомба, которая была заложена тогда, она сейчас рванула и продолжает взрываться маленькими бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть, этому языку, извините, получается где-то 90 лет. Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем же мы уродуем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет языку… Это очень большое беспокойство вызывает у всех нас. Я думаю и у нашего руководства тоже", − сказал он.

Читайте: Лукашенко разрешил российскому спецназу проводить операции в Беларуси

При этом экс-глава СВР РФ назвал Беларусь "частью великой России".

"Нужно в дискуссиях хотя бы говорить об этом открыто. Мы как-то отвлечены сейчас проблемами Украины, Сирии, приходом к власти Трампа, но забываем про Белоруссию. Нельзя забывать. Это историческая часть великой России. Огромной России. Это часть нашего народа", – заявил чиновник.

Решетников также возмутился "попыткам" Минска "отдалиться от Москвы и отдаться кому-нибудь другому".

Читайте: Путин занимает самую подлую позицию - экс-лидер Беларуси

"Но невозможно, господа, в этом мире таким маленьким странам существовать без опоры на какую-то силу. Если вы разрываете связь со своей природной опорой, то будете опираться где-то на вбитую каким-нибудь государством сваю. Но все равно вы будете цепляться за нее. Вот об этом мы говорим. Какая Белоруссия, "независимая от Москвы, и Москва нам диктовать ничего не может"?" – добавил он.

Напомним, ранее экс-глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что Беларусь настолько милитаризована Россией, что ее не нужно завоевывать, как Украину.

"Не нужно этих "человечков", Беларусь и так переполнена ими. Россия и так царит в Беларуси", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", в белорусской оппозиции считают, что Россия может в любой момент развязать гибридную войну на территории страны.