УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура США требует казни для "стрелка из Колорадо"

1,0 т.
Прокуратура США требует казни для 'стрелка из Колорадо'

Американская прокуратура объявила, что будет требовать смертного приговора для Джеймса Холмса, расстрелявшего в июле прошлого года посетителей кинотеатра в американском городе Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене.

"Я убежден, что в этом деле справедливым приговором будет смертная казнь", - заявил на состоявшихся в понедельник предварительных слушаниях прокурор Джордж Броклер, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе адвокаты 25-летнего Холмса подали ходатайство, в котором говорилось, что он готов признать себя виновным в обмен на то, что прокуратура не будет настаивать на смертной казни. Если бы власти не отклонили это прошение, "колорадский стрелок" мог бы рассчитывать на проведение остатка жизни в тюрьме без права на условно-досрочное освобождение.

Начало судебного процесса назначено на 5 августа 2013 года. Холмсу предъявлены обвинения по 166 пунктам, включая убийство и покушение на убийство.

По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких недель. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Холмс также заранее изучил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у мужчины были обнаружены несколько фотографий здания.

Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра. До трагедии в Авроре проблем с законом у Холмса практически не было. Единственным его правонарушением была попытка побега от полиции на автомобиле в 2011 году, за что он получил повестку в суд.

Напомним, Джеймс Холмс открыл стрельбу по посетителям кинотеатра в Денвере 20 июля во время премьеры фильма "Темный рыцарь. Возрождение легенды". В результате его действий погибли 12 человек, еще 58 получили ранения, а сам Холмс был задержан через несколько минут после того, как покинул зрительный зал. Преступник также заминировал свою квартиру с целью убить соседей, однако взрывчатка была обезврежена специалистами, и никто не пострадал.