УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России произошло "загадочное ЧП" на комбинате, который работает с ядерными материалами

11,7 т.
В России произошло 'загадочное ЧП' на комбинате, который работает с ядерными материалами

Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети. Известно, что пострадал один человек. При этом о сути происшествия на заводе в Северске, который имеет дело с ядерными материалами, официально не сообщается.

Жители Томска и Северска опасаются выброса ядовитых веществ в атмосферу, пока на предприятии туманно заверяют, что "опасности нет", пишет NEWSru.com.

Некое ЧП произошло в воскресенье, 8 февраля, на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК во время выполнения технологической операции. Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами в тяжелом состоянии.

Читайте: Террористы рассказали, что привез в Макеевку гумконвой из России

По информации СМИ, возможен "небольшой выброс химического вещества". По данным источников, ЧП произошло в опытно-технологической лаборатории.

Между тем в пресс-службе СХК заверяют, что происшедшее не сказалось на работе предприятия и радиационном фоне, и подчеркнули, что "никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет".

Сибирский химический комбинат занимается обращением с ядерными материалами. Химико-металлургический завод СХК специализируется на переработке высокообогащенного урана, производстве магнитных сплавов и магнитов, а также производстве ультрадисперсных порошков.

Читайте: Опять не заметил: снегоуборщик в Москве задавил пожилую женщину