УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск рассказал об искушениях

Папа Франциск

Глава Католической церкви, Папа Римский Франциск, подвержен искушениям, как и любой другой человек; справиться с испытаниями ему помогает вера и молитва.

Об этом понтифик рассказал в интервью для итальянского телеканала Tv2000 и InBlu Radio.

Отвечая на вопрос о том, почему Папа часто называет себя грешником, а также об искушениях, с которыми сталкивается глава Ватикана, он сказал: "Искушения Папы – это те же искушения, с которыми сталкивается любой человек. Пользуясь человеческими слабостями, дьявол постоянно ищет возможности для того, чтобы войти в человека. Он использует для этого нетерпение, эгоизм и прочее".

Читайте: Папа Франциск разрешил прощать грех аборта

Понтифик также заметил, что искушения сопровождают человека "до последнего момента", и даже святые страдают от них. "Даже святых искушали до последнего дня. Например, святая Тереза Младенца Иисуса говорила о том, что необходимо много молиться, потому что дьявол постоянно пытается ввести в искушение, в такие моменты даже она испытывала недостаток веры".

Папа процитировал слова из ветхозаветной Книги Иова: "Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?" "Необходимо бороться, чтобы победить искушения, но на этом пути всегда есть поддержка", - сказал понтифик.

В этом контексте он рассказал о своем опыте, который он пережил после исповеди в возрасте 21 года. "С тех пор и по сей день Господь продолжает направлять меня со своим милосердием, и спасает меня", - признался Франциск.

Читайте: Помочь пережить зиму: Папа Франциск обратился к пострадавшим от войны на Донбассе

Полную версию интервью с Папой Франциском смотрите здесь (на итальянском языке):

Как писал "Обозреватель", 20 ноября в Ватикане торжественно завершился внеочередной Юбилейный Год Милосердия; Святую Дверь в соборе Святого Петра закрыл Папа Римский Франциск.

Позже стало известно, что Ватикан принял беспрецедентное решение оставить одну такую дверь открытой – она находится в одном из храмов Украины.