УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия объявила о "безусловном праве" размещения ядерного оружия в Крыму

22,4 т.
Россия объявила о 'безусловном праве' размещения ядерного оружия в Крыму

В МИД РФ считают, что Россия, безусловно, имеет право при необходимости размещать ядерные вооружения на своей территории, в том числе и в оккупированном Крыму.

В министерстве отметили, что военная политика США не предусматривает сокращения ядерных вооружений. Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов сделал подобные заключения, вспомнив высказывания президента США о том, что "США сумеют обеспечить собственную безопасность и безопасность своих союзников даже в случае дальнейшего сокращения боезарядов на одну треть", - передает lifenews.

"То есть на первом месте в позиции Вашингтона стоит анализ, который показал, что они сумеют обеспечить свою безопасность при пониженных уровнях ядерных вооружений, а предлагаемые сокращения — это уже производное от данной констатации. Не уверен, что в нынешних международных обстоятельствах мы можем сделать такое же заявление",— отметил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Читайте: Столтенберг: Украина – не буферная зона, а независимое государство

Политик открестился от имевшихся в 60-х годах договоренностей на этот счет, на которые ссылаются страны альянса, и заявил, что России ничего не известно.

"Диалог у нас по этой теме (ядерного разоружения) как по двусторонним российско-американским каналам, так и по линии Совета Россия — НАТО в настоящий момент свернут. Так что каких-то позитивных перспектив пока не просматривается", — отметил российский дипломат.

Читайте: Украина больше не будет хранить ядерные отходы в России

Как сообщал "Обозреватель", о том, что Россия размещает в оккупированном Крыму ядерное оружие заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.