УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии умер "солист на автомате"

1,0 т.
В Италии умер 'солист на автомате'

Знаменитый грабитель банков Лучано Лутринг, прославившийся тем, что носил автомат в футляре для скрипки, скончался 13 мая в Италии на 77-м году жизни, сообщает Lenta.ru.

Причина смерти пока не известна.

Лутринг стал известным благодаря фильмам, описывающим его жизненный путь, один из которых был снять по его автобиографическому роману "Цыган".

В 1960-е годы Лутринг ограбил более сотни французских и итальянских банков. Общая сумма похищенных им денег в пересчете на современную валюту составляет несколько миллионов евро. При этом он принципиально старался обходиться без жертв. Идею Лутринга прятать автомат в футляр для скрипки связывают с мечтами его родителей, хотевших, чтобы их сын стал знаменитым скрипачом. За эту привычку он получил прозвище "солист на автомате".

В 1965 году Лутринга арестовали во Франции. При задержании его тяжело ранили, и следующие два месяца врачи боролись за его жизнь. В том же году суд приговорил его к 22 годам лишения свободы, однако через 12 лет, в 1977 году, президент страны Жорж Помпиду удовлетворил его ходатайство о досрочном освобождении. В том же году его официально помиловал и президент Италии Джованни Леоне.

По словам близкого друга Лутринга, из тюрьмы бывший грабитель вышел совершенно другим человеком, старавшимся вести образ жизни законопослушного гражданина и переживающим даже из-за штрафа за неправильную парковку. Лутринг поселился в деревне под Миланом и сосредоточился на живописи и литературной деятельности, которой начал заниматься еще в тюрьме.