УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По России пройдет масштабная акция "Свободу защитникам Арктики"

1,6 т.
По России пройдет масштабная акция 'Свободу защитникам Арктики'

С 25 по 27 октября "Гринпис" проводит всероссийскую акцию "Свободу защитникам Арктики", сообщили в природоохранной организации.

"В акции в защиту активистов Гринпис уже участвуют Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Воронеж и еще 16 городов. Символом акции стал белый бумажный кораблик с надписью "Свобода", - приводит УНИАН сообщение организации.

Отмечается, что в Москве акция пройдет 27 октября в 14:00 на Пушкинской площади, активисты запустят бумажных корабликов, призывая освободить арестованных.

В "Гринпис" напоминают, что во всем мире люди выходят на улицы с требованием освободить защитников Арктики и снять с них абсурдные обвинения - однако они до сих не были услышаны.

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября спецназ погранслужбы взял штурмом судно Greenpeace "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Руслан Якушев, были задержаны.

В отношении активистов в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Позже следователипереквалифицировали уголовное дело на статью "хулиганство".

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября по обвинению в пиратстве всех 30 задержанных членов судна.

Гринписовцы выступают против добычи нефти в Арктике. Нефтедобывающая платформа "Приразломная", установленная на шельфе Печорского моря, как раз готовится к началу промышленной эксплуатации. Планируется, что она будет круглосуточно бурить до 40 скважин.