УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы — плохие, санкции — к черту! Эксперты оценили речь Путина в ООН

10,6 т.
Террористы — плохие, санкции — к черту! Эксперты оценили речь Путина в ООН

Выступление президента России Владимира Путина перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций вызвала оживленное обсуждение среди экспертов и журналистов, которые отмечают, что в словах российского лидера есть сходства с выступлением президента США Барака Обамы.

Так, например, Марк Маккиннон из издания "Globe and Mail" отмечается, что главный посыл Путина заключается в том, что "мир рушится", американцы пришли за русскими, а потом придут за всеми остальными.

Еще одну трактовку российского президента предложил журналист Алек Лунь.

"ООН это хорошо! Запад плохой! Террористы очень плохие! Не забывайте о Второй Мировой! К черту санкции! Вот и вся речь Путина", - пишет он.

В свою очередь, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что речи президента США Барака Обамы и Путина настолько отличались по содержанию, что не стоит ожидать много конструктива от их встречи.

На это же обращает внимание и ведущий корреспондент канала Си-Эн-Эн Джим Шутт.

"Какое партнерство ради мира? Президент США назвал Асада "тираном, который режет собственный народ", а Путин - "законным правителем Сирии, который мужественно сражается с ИГИЛ", - пишет Шутт.

Еще один экс-посол США, но теперь уже в России, Майкл Макфол увидел в словах президента России рациональное зерно.

"Согласен с Путиным, что нам необходима глобальная коалиция против ИГИЛ, включая прекращение финансирования этой группировки", - заявил экс-дипломат.

Профессор Королевского колледжа в Лондоне Лоренс Фридман, наоборот, говорит, что ничего нового в речи Путина не услышал. Тот, по его словам, и продолжает настаивать на своей интерпретации Минских соглашений, которая, как показывает практика, кардинально отличается от понимания этих соглашений Украина и Западом.

А вот Лео Штраус, эксперт по России и постсоветским странам, прямо назвал речь Путина "слабой".

При этом многие комментаторы обратили внимание на то, что Путин повторил доведенные до автоматизма фразы об инспирированном извне характере революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке и "военный переворот в Украине".

"Военный переворот". Не знал, что изготовитель шоколада Порошенко еще и генерал", - смеется редактор The Daily Beast Майкл Вайс.

Стивен Пайфер также обратил внимание на то, что президент России повторил традиционные тезисы (Запад пытался поглотить Украину, подталкивал соседей России к выбору между ней и Западом), не продемонстрировав при этом понимания роли России в явлениях на ее границах, которые в Москве воспринимаются как негативные.

"Путину было бы полезнее спросить, почему страны до сих пор хотят присоединяться к НАТО, особенно те, которые находятся близко к России", - считает эксперт.

А вот Эндрю Вайс из фонда Carnegie увидел в речи Путина намек на необходимость выборов на оккупированных украинских территориях.

"Путин сказал, что "санкции подрывают свободный рынок". Хороший у него спичрайтер...", - пишет журналист Оливер Кэрролл.

Журналист Алек Лунь иронизирует над словами Путина, который значительную часть речи посвятил критике США при этом прямо не назвав объекта критики.

"Хотел бы я, чтобы Путин назвал ту зловещую страну, которая создала однополярный мир и превратила Ближний Восток в хаос. Какие же они гады! ", - пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", Путину на Генассамблее ООН показали расстрелянный на Донбассе флаг Украины.