УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин запретит российским чиновникам держать деньги за рубежом. Видео

1,4 т.
Путин запретит российским чиновникам держать деньги за рубежом. Видео

Выступая с традиционным посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин выдвинул предложение законодательно ограничить права чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

В ответ в Георгиевском зале Кремля раздались аплодисменты.

"Подождите аплодировать. Может, вам не все понравится еще. (раздался смех – ред..) Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и Администрации президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы", - заявил Путин.

Российский президент напомнил, что недвижимость за рубежом в любом случае в соответствии с законом должна быть задекларирована. Он подчеркнул, что чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку.

По мнению Путина, такие жесткие меры должны укрепить доверие россйикх граждан к чиновникам и власти.

"Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к этим ограничениям, к общественному контролю, к выполнению специальных требований, как это принято практически во всех странах мира. Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывезти за границу?", - отметил Путин.

Кроме того, он заявил, что деятели, которые получают денежную помощь из-за рубежа, должны быть исключены из политической жизни России.

"Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемо. Деятель, который за сою политическую деятельность получает деньги из-за границы и обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации.