УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден обнародует очередное разоблачение

4,6 т.
Сноуден обнародует очередное разоблачение

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден располагает новой информацией об электронной слежке за гражданами ФРГ, которой он хотел бы поделиться с депутатами бундестага.

Немецкие законодатели в начале мая приняли решение побеседовать со Сноуденом, однако до сих пор не решили, как именно — следует ли пригласить Сноудена в Берлин или задавать ему вопросы по видеосвязи из Москвы, пишет РИА Новости.

Оппозиция настаивает на приглашении Сноудена, считая, что иначе он сможет дать показания по-настоящему свободно. Консерваторы из правящей ХДС отвергают возможность допроса Сноудена в ФРГ из опасения, что это еще больше ухудшит отношения между Берлином и Вашингтоном, которые переживают не лучшие времена после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ.

Читайте:Сноуден за разоблачение АНБ получил премию "правды"

"Я удивлюсь, если немецкие парламентарии не узнают ничего нового, если я предоставлю им всю информацию", — заявил Сноуден журналу Stern. Он отметил, что речь идет о нарушении конституционных прав практически каждого гражданина Германии.

Читайте:Сноуден скачивал секретные данные с помощью простейших программ

Сноуден выразил мнение, что для некоторых в Берлине нежелательно его присутствие, поскольку немецкая разведка BND использовала такие же методы, как их американские коллеги.