УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель стала бесспорным лидером Европы - Guardian

3,0 т.
Меркель стала бесспорным лидером Европы - Guardian

Благодаря своим миротворческим инициативам, канцлер Германии Ангела Меркель стала бесспорным лидером Европы.

Об этом пишет редактор отдела политики Suddeutsche Zeitung Франциска Аугштайн в колонке для британской The Guardian, передает Газета.ru.

Как отмечает автор статьи, несколько назад журнал Time признавал Меркель "самой влиятельной женщиной мира", а недавно газета The New York Times назвала канцлера Германии "самой влиятельной фигурой" Европы, отказавшись от "гендерной характеристики".

"Ангела Меркель потащила за собой Франсуа Олланда", – говорится в статье. Аугштайн отмечает, что и канцлер Германии, и президент Франции приложили все дипломатические усилия, чтобы сделать возможным окончание гражданской войны на Донбассе. Это был мудрый шаг, хотя убедить Олланда оказалось нетрудно, ведь после атаки на Charlie Hebdo французский президент "заново открыл себя" и вернулся на политическую сцену, пишет автор материала.

Читайте: Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили прекращение огня на Донбассе

"Меркель проделала очень хорошую работу, но она многим обязана тем, кто помогал ей", – подчеркивает Аугштайн и уточняет, что речь, в частности, идет о президенте США Бараке Обаме, который дал понять, что больше не хочет вовлекать США в дальнейшие военные действия и отправлять оружие Киеву.

Аугштайн также обращает внимание, что ведущей и самой стабильной в экономическом смысле страной ЕС является именно Германия, и именно поэтому Меркель оказалась в роли "значимого миротворца". Кроме того, автор статьи заявляет, что главная идея внешней политики Меркель заключается в том, чтобы "придерживаться" курса США. Наконец, в заметке отмечается, что канцлер Германии прославилась как один из самых "надежных" телефонных собеседников президента России Владимира Путина.

Читайте: Лукашенко высказался о лидерах "нормандской четверки": не ожидал, что Олланд - добряк, а Меркель - моторная

Если действия Меркель и Олланда приведут к продолжительному перемирию и миру на востоке Украины, Евросоюз продемонстрирует, что действительно может заниматься внешней политикой, и "Генри Киссинджеру больше не придется просить телефонный номер Европы", заключает автор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель предложили вручить Нобелевскую премию мира.