УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Король всех цыган" скончался во время отдыха на Анталье

2,0 т.
'Король всех цыган' скончался во время отдыха на Анталье

В Турции на 59-м году жизни скончался гражданин Румынии Флорин Чоаба, известный как самопровозглашенный "король всех цыган".

Чоаба умер в Анталье, куда приехал отдыхать с семьей. 13 августа его госпитализировали с инфарктом. Других подробностей о смерти Чоабы пока нет. Дата и время похорон румынского цыгана пока не определены, пишет Лента.ру.

Соболезнования близким Чоабы выразил лично президент Румынии Траян Бэсеску, участвовавший по его приглашению в нескольких цыганских праздниках.

Чоаба родился в 1954 году в семье влиятельного цыганского барона, депортированного в годы Второй мировой войны в Приднестровье, а затем поселившегося на юге Румынии. В 1997 году, вскоре после смерти отца, он провозгласил себя "королем цыган всего мира".

Вскоре после этого, в 2003 году, он прославился решением выдать свою 12-летнюю дочь замуж за 15-летнего юношу. Это решение вызвало широкий резонанс по всему миру, после чего Чоаба признал свою неправоту и пообещал бороться с цыганской традицией заключать браки между детьми.

Кроме того, Чоаба известен тем, что призывал цыганские семьи отдавать детей в школы. Он надеялся, что это поможет его народу покончить с нищетой, причиной которой Чоаба считал недостаток образования. В 2005 году он баллотировался на выборах в румынский парламент, но не прошел.

В Румынии проживает крупнейшая в Европе цыганская диаспора. По данным последней переписи населения, в стране насчитывается чуть более 600 тысяч цыган. В то же время по неофициальным данным их количество в стране может достигать двух миллионов.