УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У берегов Европы в Средиземном море погибли около 300 беженцев из Африки

2,8 т.
 У берегов Европы в Средиземном море погибли около 300 беженцев из Африки

В среду, 11 февраля, в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявили, что шокированы очередной трагедией в Средиземном море, где при попытке добраться до берегов Европы погибли сотни человек (по предварительным данным число жертв могло достигнуть 300 человек).

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Ранее на этой неделе в УВКБ сообщили, что в воскресенье, 8 февраля, сотрудники береговой охраны Италии обнаружили судно с нелегальными мигрантами. Им удалось спасти 110 его пассажиров, но 29 скончались от переохлаждения.

Читайте: В ООН даже не обсуждают вопрос о введении миротворцев в Украину

В ходе опроса выживших было установлено, что в субботу мигранты, в основном выходцы из стран Африки к югу от Сахары, на четырех судах отплыли от берегов Ливии без запасов воды и продовольствия.

К настоящему времени береговой охране Италии удалось обнаружить три из четырех лодок. На одной из них выжили лишь двое из 107 пассажиров, а на другой - семеро из 109. Четвертая лодка до сих пор не обнаружена. Предполагается, что среди пропавших без вести есть дети, в том числе мальчик 12 лет.

Читайте: Генсек ООН призвал к перемирию в Дебальцево

"В УВКБ обеспокоены ростом числа жертв среди мигрантов, которые прибегают к услугам контрабандистов в поисках убежища и защиты в Европе. Только в 2014 году к европейским берегам по Средиземному морю приплыли 218 тысяч мигрантов и беженцев.

В Управление призывают правительства стран Европейского союза прилагать больше усилий для предотвращения гибели людей путем активизации спасательных операций", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", по данным ООН количество переселенцев в Украине приближается к миллиону.