УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден призвал прекратить массовую слежку

2,4 т.
Сноуден призвал прекратить массовую слежку

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден принял участие в съемках рождественской передачи для британского телеканала Channel 4, сообщает "Интерфакс".

Сноуден призвал в эфире телепередачи положить конец масштабному сбору данных со стороны спецслужб.

Читайте: Сноуден заявил, что не против получить политубежище в Германии

"Методы сбора данных в книге ("1984" Джорджа Оруэлла – ред.) – микрофоны и видеокамеры, следящий за нами телевизор – это ничто по сравнению с тем, что доступно нам сегодня. У нас в карманах есть сенсоры, которые следят за нами, куда бы мы ни пошли. Подумайте, что это значит для конфиденциальности обычного человека", – отметил Сноуден.

По его словам, он одержал победу (обнародовав материалы о деятельности – ред.), но подчеркнул, что не собирался менять общество, а лишь хотел дать ему шанс определиться, как оно хочет меняться.

Читайте: Сноуден заявил, что его миссия выполнена

Свое выступление Сноуден закончил пожеланием британцам счастливого Рождества.

Стоит отметить, что это первое появление Сноудена на телевидении после его прибытия в Москву. Видеозапись Channel 4 покажет в среду.

Как сообщал "Обозреватель", экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил журналистам доказательства слежки, которую осуществляют спецслужбы США за американцами, а также руководителями и гражданами других стран. После этого он получил временное убежище в России.