УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Явлинский–Путину: когда идешь в соседнюю подворотню – соизмеряй силы

47,3 т.
Явлинский–Путину: когда идешь в соседнюю подворотню – соизмеряй силы

Российский политик Григорий Явлинский рассказал, почему критикует внешнюю политику России, якобы " поссорившейся с миром не по своей инициативе, и почему не критикует внешнюю политику США, которые "навязывают всему миру свой образ жизни".

Соответствующее мнение он опубликовал в Facebook.

"Задача руководства России – ни с кем не ссориться. Политика – создание друзей, а не врагов. Не умеешь не ссориться – уходи. Нам не выгодно ссориться. Чтобы вести себя как сверхдержава – надо ею быть. Давайте сначала сделаем экономику сверхдержавы, а потом будем учить жить Сирии, Ливии, кого угодно", - написал Явлинский.

Читайте: Россию переводят в категорию Зимбабве, нужно выводить "отпускников" с Донбасса - Явлинский

Он подчеркнул, что США – 22% мирового ВВП, а вместе с Европейским союзом – 43%, в то время как Россия – всего 1%.

"Когда драться идешь в соседний двор, ты ж как-то смеряй: сколько их, сколько тебя, какой ты, какие они, что у них в руках, что у тебя в карманах. Это же простая жизненная логика, а здесь ответственность несут за огромную страну", - подчеркнул политик.

По словам Явлинского, Китай "в упор не видит" Россию, так как у них есть своя повестка дня.

"Политика вступила в конфликт с экономикой, и ее угробит. Нам нужно 20 лет строить экономику. Тогда у нас будет армия, службы безопасности, границы, тогда у нас будет все. А если не будет экономики – не будет ничего", - резюмировал лидер партии "Яблоко".

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Явлинский заявил, что взятый Кремлем курс на демодернизацию ведет Россию к краху.