УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин собрался мстить Турции: разведка США назвала варианты

168,9 т.
Путин собрался мстить Турции: разведка США назвала варианты

Россия может попытаться "отомстить" Турции за сбитый самолет несколькими способами: прекратить поставки энергоресурсов, ограничить экспорт металлургии, сократить туристический поток или ограничить ввоз турецких товаров.

Об этом сообщили представители частной разведывательно-аналитической компании Stratfor из США, передает "Апостроф".

Как известно, после того, как был сбит российский бомбардировщик, президент РФ Владимир Путин заявил, что это будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Между странами уже возникло напряжение на дипломатическом уровне, а также были приостановлены контакты в военной сфере.

Читайте: РосСМИ: пилота Су-24 убил "турецкий бандеровец"

"Впрочем, этого недостаточно, чтобы удовлетворить электорат Путина. Среди российских официальных лиц, политиков и бизнесменов все громче звучат призывы к ограничению торговли с Турцией. А РФ, в свою очередь, действительно может пойти на такой шаг", — заявили разведчики.

Они напомнили, что товарооборот межу Россией и Турцией достаточно большой, эти страны активно сотрудничают в сферах энергетики, металлургии и сельского хозяйства. Суммарно российский экспорт составляет 10% турецкого импорта, при этом на Турцию приходится 4% экспорта РФ.

Самой важной сферой сотрудничества Москвы с Анкарой является энергетика: Россия поставляет в Турцию 55% (27 млрд кубометров в год) природного газа, необходимого этой стране, и, таким образом, является крупнейшим импортером данного ресурса. Поэтому, если Кремль решится прекратить поставки газа, Турция окажется в очень затруднительном положении.

"Ей будет сложно найти других поставщиков. Все турецкие газопроводы, не связанные с Россией, и так функционируют практически на грани своих возможностей. Дополнительная нагрузка, которую могут взять на себя турецкие терминалы сжиженного газа, не превышает 7 млрд кубометров. Поэтому, если Россия полностью прекратит свои поставки газа, у Турции просто не будет чем восполнить эту потерю", — говорится в отчете.

Читайте: Су-24 не последний: Турция пригрозила и дальше сбивать самолеты России

При этом в Министерстве энергетики РФ уже пообещали соблюдать подписанный с Турцией контракт. По мнению специалистов Stratfor, для подобного решения у Москвы были достаточно серьезные причины.

"Не в последнюю очередь это связано с тем, что полное прекращение поставок газа в Турцию приведет к тому, что без снабжения останутся также Украина, Румыния и Болгария", — отметили специалисты из США. Поэтому, считают они, если в Кремле таки решатся объявить Анкаре "газовую войну", поставки будут перекрыты только по одному газопроводу — "Голубой поток", который напрямую соединяет Россию с Турцией через Черное море.

Другой газопровод, Западный, который проходит через Украину, Румынию и Болгарию, а только потом ведет к Турции, будет продолжать свою работу, прогнозируют в частной разведке.

Среди прочего, Путин может поставить под сомнение и реализацию проекта "Турецкий поток".

Читайте: В России назвали виновников гибели Су-24, сбитого Турцией

"В последние несколько недель Кремль давал понять, что прогресс в отношении этого газопровода будет достигнут в ходе визита президента Турции, назначенного на декабрь. Впрочем, сейчас неизвестно, состоится ли эта поездка вообще. Более того, если РФ ограничит поставки своего газа в Турцию, Анкара вряд ли сама согласится вкладывать средства в строительство газопровода, который сделает ее еще более зависимой от Москвы", — подчеркнули разведчики.

Также они отметили, что, кроме энергетической отрасли, Россия может надавить на Турцию и в других сферах: РФ поставляет в эту страну много металлов: российские железо и сталь составляют 15% турецкого импорта, а алюминий — 31%.

"Вместе с тем, этих товаров очень много на мировых рынках, поэтому Анкара с легкостью может найти других поставщиков. Таким образом, возможный российский удар по сектору металлургии негативно скажется на Турции только в краткосрочной перспективе. Через некоторое время нишу РФ смогут занять США и европейские страны", — заявили аналитики.

Специалисты не исключают и сценария, согласно которому Россия может ограничить экспорт в Турцию зерновых, особенно пшеницы. Однако, считают они, и такая возможная мера со стороны Кремля будет малоэффективной: "В 2014 году, к примеру, РФ поставляла в Турцию 70% от всего объема импорта пшеницы. Но в этом году в Турции был хороший урожай зерновых культур. Кроме того, на глобальных рынках цены на этот продукт достаточно низкие, так что найти замену российской пшенице будет нетрудно".

Читайте: Начали мстить: из России депортировали 30 турок

Более эффективным со стороны Кремля, считают аналитики, будет не сокращение своего экспорта в Турцию, а запрет на ввоз в Россию турецкого импорта. С учетом того, что около 40% экспорта фруктов и овощей приходится на Турцию, возможный запрет серьезно ударит по турецким производителям.

Следует отметить, что 25 ноября Россельхознадзор запретил поставки мяса птицы с одного из турецких предприятий.

Среди прочего не стоит забывать также о туристическом секторе. Федеральное агентство по туризму РФ "в целях безопасности российских туристов" уже рекомендовало туроператорам отказаться от продажи путевок в Турцию.

"А поскольку на туризм приходится 12% ВВП Турции, эта сфера является наиболее уязвимой. Вместе с тем, россияне составляют только 14% среди приезжающих в Турцию туристов. А их визиты проходят в основном в летний период", — отметили в частной разведке.

Последним инструментом возможного экономического удара Москвы против Анкары станет воздействие на торговые отношения Турции со странами бывшего СССР.

"Кремль уже применял подобную стратегию в начале октября, когда российские пограничники приостановили выдачу документов, разрешающих транзит через территорию РФ водителям турецких фур. Ежегодно через территорию России проходят около 8 тыс. грузовиков из Турции, которые везут продукцию в страны центральной и восточной Азии. Суммарно они перевозят товаров на $1,7 млрд. С учетом того, что Кремль уже применял такую тактику ранее в отношении других государств, Турция вполне может стать следующей", — отмечается в отчете.

Читайте: Восемь причин, по которым России не стоит ссориться с Турцией

Таким образом, у России есть много вариантов мести за сбитый Су-24. Вместе с тем, единственным сектором, где Москва может нанести Анкаре серьезный удар, является энергетика.

"РФ применяла этот инструмент уже много раз. Но если в Кремле примут соответствующее решение в отношении Турции, это заставит Анкару диверсифицировать свои источники энергоресурсов, что в перспективе лишит Москву важного рычага влияния на эту страну", — резюмировали в Stratfor.

Поэтому, считают специалисты, Москва будет очень тщательно обдумывать ответную реакцию за сбитый самолет. Потому что в большинстве случаев от "карательных шагов" руководства России пострадает не только турецкая сторона, но и сама РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский блогер выразил свое возмущение трехдневной задержкой ответа Кремля на сбитый бомбардировщик.