УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: 2016-й - последний год существования России

189,8 т.
Портников: 2016-й - последний год существования России

Украинский журналист Виталий Портников прогнозирует, что с экономической точки зрения Россия перестанет существовать уже после 2016 года, поскольку Владимир Путин растратит весь бюджет страны на войны в Украине и Сирии.

Об этом Портников написал в своей статье на "Эспрессо.TV".

"2016 - это последний год существования современной России. Последний год, когда Путин еще может платить своим подданным деньги, которые они не заработали. А как выглядит ситуация сегодня? В российском бюджете, несмотря на все сокращения, еще остаются значительные социальные выплаты, деньги на зарплаты бюджетникам, в том числе и силовикам - этой наглой опричнине взбешенного режима - огромные расходы на армию и спецслужбы. Но что происходит, если снижается цена на нефть или из бюджета изымаются деньги на путинские авантюры - такие, как войны в Украине или Сирии? А ничего особенного - дефицит покрывается средствами с резервного фонда. Так вот в 2017 году таких возможностей уже не будет. А, может быть, даже и раньше", - отметил он.

Читайте: Что дальше будет Путин делать с рейтингом?

По словам журналиста, в стране, где правят клептоманы, очень быстро разворуют остатки "великой державы".

"Уже до конца 2016 года начнутся задержки с выплатами зарплат и пенсий. Конечно, первыми будут врачи и учителя, но до полицейских и чекистов тоже дело дойдет. Будут сворачиваться все социальные программы, будут закрываться предприятия, будут уволены работники. "Просядет" сфера услуг, потому что уменьшится покупательная способность населения. Это станет последним гвоздем в могилу российского мелкого и среднего бизнеса и выбросит на улицы миллионы безработных. Власть будет пытаться удержать ситуацию прежде всего в Москве - потому что если вся страна ест траву, а Москва - икру, то это и есть русская стабильность. Но к концу 2017 года не будет хватать денег и на столицу. Вообще ни на что, даже на армию. Солдаты будут попрошайничать на улицах. Полицейские - требовать взятки и грабить, наниматься охранниками к бандитам. Чекисты начнут усерднее обслуживать новую мафию. Олигархи убегут из страны. Начнутся социальные беспорядки, возрастет уровень преступности. Россия погрузится в настоящее начало 90-х - с митингами, забастовками, бандитизмом и безысходностью - но куда более жестоким режимом, чем власть Горбачева", - считает Потрников.

Как сообщал "Обозреватель", российский гражданский активист и блогер Руслан Левиев заявил, что Майдан в России смог бы остановить войну против Украины.