УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские школьники будут изучать период правления Путина

894
Российские школьники будут изучать период правления Путина

В Москве представлена концепция единого учебника, по которому нынешнее поколение школьников будет изучать российскую историю. Пока речь идет о проекте, работа непосредственно с текстами еще впереди, пишет "Сегодня".

Разработать единые стандарты преподавания истории предложил президент Владимир Путин. Его правлению, по проекту, будут посвящены последние главы новейшей истории.

"Новая концепция по иному представила различные периоды нашей истории, различные события и процессы отечественной истории, в том числе историю парламентаризма в России", - сказал Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ.

Спорных моментов во время работы над концепцией набралось много - 20 трудных вопросов даже выделили в отдельный блок. Например, среди них - образование древнерусского государства, роль Ивана Грозного в российской истории, роль его реформ, цена его реформ.

Очень много споров вызвал сталинский период. В работе над этим разделом авторы концепции отвергли термин "сталинский социализм" и вместо него ввели понятие "советский вариант модернизации", который включает в себя и коллективизацию, и пятилетки, и массовые репрессии, и голод.

В новой концепции также нет термина "татаро-монгольское иго". Его заменили более нейтральным термином "Золотая орда". По мнению авторов концепции, готовые учебники появятся не раньше конца 2014 года, а обучение в школах по ним может начаться уже в сентябре 2015.

Напомним, ранее сообщалось, что сам Путин якобы не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории и считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно.