УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцарский мотоплан пересечет США без единой капли топлива

1,0 т.
Швейцарский мотоплан пересечет США без единой капли топлива

Швейцарский самолет "Солнечный импульс" 3 марта в 06:15 по местному времени поднялся в воздух с аэродрома Моффет Филд в городе Маунтин-Вью (США, штат Калифорния) без единой капли топлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальная машина, сконструированная в Швейцарии и работающая на энергии Солнца, намерена совершить запланированный перелет над территорией США - с Западного до Восточного побережья.

Так, солнцеплан пробудет в воздухе на высоте 4,8-6,2 тыс метров около 19 часов и совершит посадку в Фениксе в ночь на субботу. Управляет машиной летчик и единственный член экипажа соучредитель экологического проекта аэронавт и психолог Бертран Пикар.

Известно, что маршрут пролегает над городами Золотого штата - Фресно, Бэйкерфилд, Палмдейл, Барстоу, национальными парками Джошуа- Три и пустыней Мохаве. Затем самолет продолжит свой путь с остановками в Далласе и Вашингтон.

В целом, перелет должен завершиться в начале июля. Планируется, что уникальная машина приземлится в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.