УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп призвал РФ соблюдать перемирие на Донбассе по примеру Украины

3,1 т.
Госдеп призвал РФ соблюдать перемирие на Донбассе по примеру Украины

В Государственном департаменте США положительно оценили принятие Верховной Радой Украины законов о предоставлении особого статуса Донбассу и об амнистии участников событий на востоке - этим шагом Украина подтвердила свою верность минским обязательствам, теперь так же должна поступить Москва.

Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, обнародованном во вторник, передает Укринформ.

"Мы приветствуем принятие Верховной Радой Украины законов об амнистии и особом статусе отдельных частей Донецкой и Луганской областей, которые были двумя важными обязательствами Украины в рамках соглашения о прекращении огня в Минске 5 сентября. Эти новые законы подчеркивают неизменность намерения украинского правительства решить мирным путем продолжающийся конфликт на востоке Украины", - отмечается в документе.

Представитель госдепа призвала Россию и поддерживаемых ею сепаратистов "ответить тем же и начать немедленное и полное осуществление двенадцати шагов соглашения о прекращении огня".

При этом Харф подчеркнула: "Россия должна прекратить свою незаконную военную интервенцию в Украине, вывести все военные силы и средства с территории Украины и от ее границы, прекратить поддержку сепаратистских сил в восточной Украине и согласиться на создание эффективного механизма обеспечения безопасности и мониторинга украинско-российской границы".

Читайте: Силы АТО под Донецком готовятся к нападению террористов

Как отметила представитель Госдепартамента США, путь к миру открыт, "но теперь Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны выполнить свои обязательства по прекращению огня и уважению суверенитета и территориальной целостности Украины".

Читайте:Генсек ООН увидел соблюдение перемирия на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.

ОБСЕ опубликовала полный текст минских договоренностей, которые включают в себя 12 пунктов.