УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После отречения Бенедикт XVI станет "Почетным папой"

996
После отречения Бенедикт XVI станет 'Почетным папой'

Бенедикт XVI после отречения будет называться "Почетным папой" или "Почетным римским понтификом" и продолжит носить белые одежды. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

"К Бенедикту можно будет также обращаться "Ваше Святейшество", - уточнил Ломбарди, добавив, что носить он будет "простые белые одежды до пят", переадет ИТАР-ТАСС.

Папский пресс-секретарь напомнил, что в среду состоится последняя коллективная аудиенция Бенедикта XVI. А 28 февраля он на вертолете в 17:00 (18:00 Киев) отбудет в летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо, с 20:00 (21:00 Киев) подаст официальное отречение, после чего будет объявлен "вакантный престол".

"С этого момента будет снят караул традиционной швейцарской гвардии у ворот резиденции", - указал папский пресс-секретарь.

"1 марта будут разосланы официальные уведомления кардиналам о созыве конгрегации. Вряд ли первое заседание будет назначено на субботу 3 или воскресенье 4 марта", - сказал Ломбарди, но начиная с 4 марта можно ожидать.

Именно в ходе конгрегации должна быть назначена дата конклава, сроки которого могут быть несколько ускорены в виду того, что Папа не умер, а отрекся. Сам Бенедикт в обнародованных накануне рекомендациях "моту проприо" оставил за кардиналами полную свободу в решение этого вопроса, указав, что приближение даты не было бы нарушением апостольской конституции.

Как сообщал "Обозреватель", 85-летний понтифик привел в замешательство всю церковь, объявив 11 февраля о своем решении оставить высокий пост.

Нового Папу кардиналы должны избрать до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

Также появились новые свидетельства о состоянии здоровья понтифика - стало известно, что Бенедикт XVI очень похудел и ослеп на один глаз.