УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Российский наноспутник отказался выходить на связь

70,3 т.
Космодром Восточный

Космический аппарат нанокласса SamSat-218, запущенный на орбиту при первом пуске с нового российского космодрома "Восточный", не выходит на связь.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.

Читайте: Елкин высмеял Рогозина и запуск ракеты в России: свежая карикатура

По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Аппарат SamSat-218 (прежнее название - "Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети посмеялись над фото из запуска ракеты на космодроме "Восточный", где президент России расписывается на строительной каске.

Напомним, в России только со второго раза смогли запустить ракету с нового космодрома.