УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Румынии связал авиакатастрофу Boeing-777 с промедлением санкций против РФ

4,5 т.
Глава Румынии связал авиакатастрофу Boeing-777 с промедлением санкций против РФ

Президент Румынии Траян Бэсеску на брифинге в связи с катастрофой малазийского Boeing-777 в Донецкой области заявил, что Российская Федерация является частью конфликта в восточной Украине и партнером террористов.

"С сожалением приходится констатировать, что Российская Федерация своей политической и военной поддержкой сепаратистов в восточных областях Украины является частью этого конфликта, следовательно, выступает в роли партнера террористов в украинских городах Донецк и Луганск", - заявил Бэсеску.

Бэсеску подчеркнул, что экономические санкции против России давно следовало ввести, чтобы воспрепятствовать той легкости, с которой сегодня Россия подпитывает вспыхнувший по вине террористов вооруженный конфликт в Украине.

Читайте: Румыния осудила Россию за эскалацию конфликта в Украине

"Если бы Евросоюз вовремя одобрил третий пакет экономических санкций против России, вполне возможно, что мы бы не оплакивали сегодня гибель пассажиров малазийского "Боинга" в небе над Украиной", - подчеркнул Бэсеску.

"И чем дольше мы будем тянуть с санкциями, чтобы воспрепятствовать Путину восстановить СССР, тем выше будет цена, которую мы заплатим за свою медлительность", - подытожил глава румынского государства.

Читайте:Поезд с телами погибших при крушении Boeing-777 прибыл в Донецк

Как сообщал "Обозреватель", Boeing-777, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля в Донецкой области Украины.

Все находившиеся на его борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.

Работы по поиску тел погибших в авиакатастрофе завершены.